Витебские страницы истории дважды Героя Советского Союза Якова Владимировича Смушкевича

27.11.2025

Яков Владимирович (Вольфович) Смушкевич (1(14) апреля 1902 – 28 октября 1941) – советский военачальник, генерал-лейтенант авиации, дважды герой Советского Союза (1937, 1939).

Родился в местечке Ракишки (ныне город Рокишкис, Литва). В 16 лет (в конце 1918) был принят в ВКП(б) и назначен на должность комиссара в 1-м Минском коммунистическом батальоне, который вошёл в состав Западной армии. В начале 1919 года под Барановичами взят в плен поляками, находился в вильненской тюрьме, весной 1920 года совершил побег. Зачисляется рядовым бойцом в 144-й стрелковый полк. Через два месяца уже политрук роты. С 1922 года на политработе в авиаэскадрилье в Минске.

С мая 1930 года – заместитель начальника политотдела 2-й (Витебской) авиационной бригады. С ноября 1931 года – командир и военком 2-й авиабригады. В 1931 года Смушкевич проходит Ускоренный курс лётной подготовки и получает пилотское свидетельство. В ноябре 1935 года Смушневичу присвоено звание «комбриг».

С сентября 1936 по июнь 1937 года комбриг Смушкевич под псевдонимом «генерал Дуглас» принимает участие в гражданской войне в Испании в качестве старшего военного советника по авиации при командующем ВВС республиканской Испании. Позднее его назначают руководителем противовоздушной обороны города Мадрида. По возвращении из Испании, 20 июня 1937 года Смушкевичу присвоено внеочередное воинское звание «комкор». Затем назначается заместителем начальника ВВС Красной Армии.

На первомайском параде 1938 года решено было продемонстрировать новейший разведчик-бомбардировщик Р-10. Пилотировать головную машину эскадрильи было поручено комкору Смушкевичу. Совершая подготовительный полёт он упал рядом с аэродромом и был доставлен в госпиталь без сознания, с тяжёлыми ожогами спины и шестью переломами.

Летом 1939 года командовал авиацией 1-й армейской группы на Халхин-Голе. В сентябре Смушкевич в качестве командующего ВВС Украинского фронта принимает участие в присоединении Западной Украины. 17 ноября 1939 года награждён второй медалью «Золотая Звезда». С ноября 1939 года начальник ВВС РККА, с 1940 – помощник начальника Генштаба по авиации.

В апреле 1940 года Смушкевичу Я.В. по итогам войны с Финляндией было присвоено воинское звание «командарм 2-го ранга». В июне 1940 года Я.В. Смушкевичу было присвоено воинское звание «генерал-лейтенант авиации». Он назначен начальником Главного управления Военно-воздушных сил Красной Армии

8 июня 1941 года Я. В. Смушкевич был арестован и расстрелян 28 октября 1941 года в районе посёлка Барбыш под Куйбышевом. В 1947 г. лишён звания Героя Советского Союза и всех государственных наград.

Реабилитирован в 1954 году. Звание Героя Советского Союза и награды возвращены Указом Президиума ВС СССР от 15 марта 1957 года.

А что нам известно про витебские страницы его биографии?

С 1926 по 1936 год Яков Вольфович проживал в Витебске. С женой Басей и дочерью Розой он снимал две комнаты на улице Безбожной (сегодня – улица Шубина). В январе 1927 года Якова Смушкевича назначили военкомом 43-й эскадрильи, входящей в состав 2-й авиационной бригады имени Совнаркома Белорусской ССР, которая была создана из частей Витебского авиагарнизона. В 1933 году авиабригаду переименовали в 201-ю легкобомбардировочную, а в 1936 году – в 40-ю авиабригаду.

Яков Смушкевич в Витебске совершенствовал свое мастерство и обучал летный состав. Под его руководством летчики изучали тактику воздушного боя, техническую часть самолетов, теорию пилотирования, обучались полетам вслепую по приборам, часто происходили учебные тревоги. Между собой ежедневные занятия под руководством комиссара они называли «уроками Смушкевича». Сам Яков Владимирович не пропускал ни одного летного дня или ночи, набирал целый комплекс летных упражнений со стрельбой по наземным и воздушным целям и успешно выполнял задание.

Смушкевич всегда старался быть ближе к летчикам, став для них не столько командиром, сколько другом. Люди знали, что к нему можно обратиться с любой просьбой, будь то устройство на квартиру или семейные проблемы. Командир всячески пытался улучшить условия жизни летчиков, большое внимание уделял оборудованию мастерских, ангаров, озеленению части, чистоте казарм и квартир для пилотов, качеству медицинского обслуживания. В авиабригаде регулярно проводились вечера отдыха, спортивные соревнования, коллективные выезды на охоту, на базе авиагарнизона даже была создана своя футбольная команда. Кроме этого, по инициативе Якова Владимировича, впервые в истории авиации части бригады были выведены в зимние лагеря, а на озере Лосвидо был оборудован ледовый аэродром.

В 1933 году авиабригада Смушкевича была признана лучшим соединением ВВС Белорусского военного округа. В октябре 1934 года в бригаде Смушкевича была проведена инспекторская проверка. Итог проверки – из спецфонда ВВС выделены 20 ценных подарков (часы, фотоаппараты, револьверы) для награждения лётчиков и техников авиабригады.

По итогам зимнего периода боевой подготовки 1934/1935 года витебская бригада заняла ведущее место в округе и получила право участвовать в воздушном параде в Москве 1 мая 1935 года, где за отличную подготовку летчиков Якова Владимировича поблагодарил лично Иосиф Сталин.

В память о легендарном летчике в Витебске в 1987 году появилась улица Смушкевича (район улиц Володарского и Гагарина).

Фотогалерея


Запись в объединения по интересам Анкетирование посетителей сайта

Декабрь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31