Герой Советского Союза Тимофей Сергеевич Лядский

27.02.2026

В городе Витебске на стене дома № 15/2 по улице Чехова установлена мемориальная доска летчику-штурмовику Герою Советского Союза Лядскому Тимофею Сергеевичу. В этом доме Т.С. Лядский – подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, однополчанин космонавта Георгия Берегового – проживал с 1957 по 1995 год.

Тимофей Сергеевич родился 28 февраля 1913 года на станции Долинская (Кировоградская область Украины). В 1927 году переехал в город Торез, где окончил неполную среднюю школу и школу фабрично-заводского ученичества. Позднее переехал в Ленинград, где работал чертёжником на Кировском заводе. В 1935 году Лядский был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию.

В 1939 году он окончил Энгельсскую военную авиационную школу лётчиков. Освоил несколько типов самолетов. Поэтому, когда в 1942 году его отправили на фронт, он уже был хорошо подготовленным летчиком и в полной мере проявил себя на штурмовике Ил-2. 

К августу 1944 года гвардии капитан Тимофей Лядский командовал эскадрильей 90-го гвардейского штурмового авиаполка 4-й гвардейской штурмовой авиадивизии 5-го штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта. К тому времени он совершил 115 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии капитан Тимофей Лядский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Боевые будни с мая 1942 года на Калининском фронте и до победного мая 1945-го, который он встретил в Чехословакии Т.С. Лядский описал в книге «Записки из лётного планшета».

Тимофей Сергеевич – участник Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года в составе 5-го батальона сводного полка 2-го Украинского фронта.

После окончания войны Лядский продолжил службу в Советской Армии. В 1950 году он окончил курсы ночной подготовки. В 1959 году в звании подполковника Тимофей Сергеевич был уволен в запас.

Летчик-ас, грудь которого украшали Звезда Героя, орден Ленина, четыре ордена Красного Знамени, три ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной войны, орден Александра Невского и множество медалей до последних своих дней жил и работал в Витебске. Служил в транспортной авиации, работал в местном аэропорту. Все, кто его знал, вспоминают о нем как о порядочном, скромном, достойном человеке.

Умер 19 марта 1995 года. Похоронен на Мазуринском кладбище в Витебске.

Фотогалерея

Запись в объединения по интересам Анкетирование посетителей сайта

Апрель 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30