Летние каникулы

В учреждении организована целенаправленная деятельность по подготовке работы в летний оздоровительный период 2026 года.

15 апреля 2026 года состоялось предоставление опыта деятельности учреждения по проектированию лагерных смен для слушателей курсов ВОИРО.

4 мая 2026 года для начальников и заместителей начальников пришкольных лагерей, педагогических кадров, курирующих летнее оздоровление учащихся города, проведен городской обучающий семинар по теме «Организация летнего отдыха и оздоровления детей       в 2026 году: опыт, практика, взаимодействие». В целях профессионального взаимодействия и сотрудничества по вопросам ознакомления с нормативными документами, обеспечения безопасного поведения учащихся в летний период, информационно-методического обеспечения на семинар были приглашены заинтересованные субъекты профилактики: представители КДН, ОСВОД, ГАИ, МЧС, а также методисты ГУДО «ВОДДиМ» и ГУДОВ «ВОИРО». Информация представлена в форме обучающих, презентационных площадок по основным вопросам организации воспитательно-оздоровительной работы с учащимися в период летнего оздоровления, деятельности оздоровительных лагерей, сотрудничества Витебского городского центра с учреждениями образования города в летний каникулярный период 2026 года. Воспитательный компонент, проектирование лагерных смен осветили специалисты Витебского городского центра.     В семинаре приняли участие более 130 педагогических работников города.

Старт летней оздоровительной кампании в городе Витебске состоится 1 июня 2026 года в форме проведения концертно-зрелищной программы на пл. Победы для различных категорий учащихся.

2 июня 2026 года (по согласованию с воинской частью) состоится официальное открытие оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей учреждений образования г. Витебска, в том числе лагерей военно-патриотического профиля, на базе 103 воздушно-десантной бригады в рамках городской программы «Территория мужества» (более 400 учащихся).

В период летних каникул 2026 года будут реализованы 2 городских проекта:

городской модульный проект по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних учащихся «Лето на максимум – лето зовет!» в тесном взаимодействии с субъектами профилактики.

Справочно:

02.06.2026, 10.00 – городская военно-патриотическая программа «Территория мужества» (400 чел., место проведения – 103 бригада)

16.06.2026, 14.30 – городской турнир по мини-футболу «Футбольные каникулы» (20 чел., место проведения – футбольное поле Ветеринарной академии);

24.06.2026, 10.30 – профориентационная игра «Твой выбор»

(30 чел., ул. Космонавтов, 2);

30.06.2026, 11.00 – экскурсионная программа «Память сердца» (18 чел., на базе музея 6 ДБАП, ул. Жесткова, 19)

02.07.2026, 10.00 – интерактивная программа «Лето в тельняшке» (70 чел., 103 бригада);

08.07.2026, 11.00 – мастер-класс по самообороне «Сила. Дух. Совершенство» (20 чел., клуб «На Московском»);

15.07.2026, 11.00 – экскурсия-беседа «Духовные ценности и идеалы современного подростка» (20 чел., Витебская духовная семинария);

25.08.2026, 14.30 – киберспортивная игра «Реальная виртуальность» (20 чел., филиал «Вдохновение») и иные мероприятия.

городской мини-проект «Безопасное лето» (на основании решения КДН) с целью создания условий для обучения несовершеннолетних навыкам безопасности жизнедеятельности, ответственного поведения, нравственно-правового сознания с использованием межведомственного ресурса и социального партнерства (включает комплекс из 9 городских профилактических, просветительских, культурно-массовых мероприятий, в том числе для учащихся оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей).

Справочно:

12.06.2026 – интерактивная программа «Безопасное колесо» (отв. Сергеева И.В.);

15.06.2026 – Своя игра «Правила ПДД» (отв. Станкевич Ю.С.);

июнь-июль 2026 – конкурс видеороликов «Мое безопасное лето» (отв. Хмыльникова И.Н.)  

18.08.2026 – шоу-игра «Будь в спорте» (отв. Козин Н.К.)

июнь-август 2026 – работа городского центра профилактики «Безопасность.by» (отв. Гаффарова И.А., мероприятия по отдельному плану) и др.

В период каникул в Витебском городском центре дополнительного образования детей и молодежи будет организована творческая площадка «Каникулы вместе с нами!», будет работать выставка методических материалов лучшего педагогического опыта учреждений образования Витебской области в помощь организаторам летнего отдыха и оздоровления детей «Яркие краски лета-2026».

В соответствии с планами воспитательной работы летних лагерей будут проведены мероприятия, приуроченные к Году белорусской женщины, Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, Дню Независимости Республики Беларусь в рамках декады общественно значимых дел «Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее!». Воспитанники лагерей будут ознакомлены со значимой культурно-образовательной патриотической акцией «Поезд Памяти», посетят музеи.

Работники и воспитанники лагерей примут участие в республиканской акции «Лето – это мы! Лето – для страны!». Девиз акции «Лови момент – подарит лето сто побед!». Новыми наиболее значимыми мероприятиями акции станут: акция «Марафон добрых дел: от малых поступков к большим свершениям», детский конкурс идей по организации летнего отдыха и оздоровления «Энергия лета – на добрые дела!», тематические флэшмобы «В ритме активного лета», онлайн-эстафета воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Летний маршрут: остановка – дружба». Будет продолжено проведение информационно-просветительской акции «Шаг к успеху».

В летний период будет организована целенаправленная работа по идеологическому, гражданскому и патриотическому воспитанию в соответствии с Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2026-2030 годы, в каждой лагерной смене будет проведен Единый день правовых знаний «Выбор в пользу будущего» (ознакомление воспитанников с избирательным законодательством Республики Беларусь, новейшими достижениями в социально-экономической сфере, а также научными, спортивными, культурными и иными достижениями Республики Беларусь).

Отделам по образованию администраций районов, всем учреждениям общего среднего образования г. Витебска отправлены планы сотрудничества ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» в период летних каникул (24.04.2026, 28.04.2026), а также пакет нормативных и иных документов по организации летнего отдыха и оздоровления учащихся (май 2026).

В соответствии с положением оздоровительные лагеря примут участие в городском этапе Республиканского смотра-конкурса на лучший
оздоровительный лагерь.

В Витебском городском центре в летний период будут работать 9 оздоровительных лагерей (181 учащийся), из них – 4 профильных лагеря (всего 107 учащихся): военно-патриотический (2 лагеря, 61 учащийся, художественный (1 лагерь, 26 учащихся), технический (1 лагерь, 20 учащихся).

Будут обеспечены безопасные условия оздоровления детей в оздоровительных лагерях, участие в проведении всех значимых республиканских мероприятиях в соответствии с приказом Министра образования Республики Беларусь «Об организации оздоровления детей в летний период 2026 года» от 25.04.2026 №165, решением Витебского областного исполнительного комитета от 28.04.2026 №341, приказом главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета, рекомендациями инструктивно-методического письма «Особенности организации воспитательной работы в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования в период летней оздоровительной кампании 2026 года».


План сотрудничества ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» с учреждениями общего среднего образования г. Витебска в период летних каникул 2026 года (июнь-август)