Встреча с братом героя

22.12.2021

3 декабря на здании городского центра дополнительного образования детей и молодежи по ул. Ленина, 24 была открыта мемориальная доска воину-интернационалисту Александру Ивановичу Королеву, погибшему в Афганистане.

Учащиеся объединения по интересам «Краеведение» 15 декабря встретились с братом героя. Сергей Иванович рассказал ребятам о детстве и юности Александра.

Отец был родом из Витебской области, но служил в ракетных войсках, и его семья вместе с ним перемещалась по всему Советскому Союзу. Саша родился в Челябинске, Сергей – в Перми, потом был Казахстан и другие места. Братья были дружными, вместе, как все мальчишки того времени, играли в футбол, хоккей, любили рыбалку.

В Витебск семья приехала в 1967 г. после демобилизации отца. Окончив школу, Александр работал сборщиком на Витебском радиозаводе и одновременно занимался в Витебском учебном авиационном центре. Там он совершал прыжки с парашютом, обучался пилотированию на вертолете. В сентябре 1973 года Витебским горвоенкоматом Александр Королев был призван в ряды Вооруженных Сил, служил в Забайкальском военном округе, в городе Чита. Был награжден нагрудным знаком «Отличник погранвойск» 1 степени. После двухгодичного срока его направили в Сызранское вертолетное училище, окончив которое он продолжал службу в Чите. Экипаж Александра Королева как один из лучших в Забайкальском округе, не раз награждался грамотами, был показан по телевидению в передаче «Служу Советскому Союзу».

В 1980 году в течение трех месяцев Александр Королев выполнял боевые задания в Афганистане. В июне 1982 года был повторно направлен туда. Капитан Королев, штурман звена вертолетов МИ-8 (в/ч 9787), совершил более 50 боевых вылетов. 10 июля 1982 года после выполнения очередного боевого задания  в районе перевала Банди-Малаи (кишлак Газан) восточнее Чахи-Аба при высадке десантной группы вертолет был сбит душманами, все 4 члена экипажа погибли.

Александр Королев похоронен в деревне Чановичи Бешенковичского района Витебской области. За проявленное мужество и героизм посмертно награжден орденом Красной Звезды.

 

Дмитрий Петровский,
учащийся объединения по
интересам «Краеведение»