"Мужество.Честь. Отвага"

17.06.2022

В основе работы оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «РИТМ» лежит целенаправленный процесс, который представляет собой выстроенную систему занятий, дел и игр, объединенных общей идеей.

Смена лагеря получила название «Родное лето». Ее идейный замысел был обусловлен Годом исторической памяти, который был объявлен в Республике Беларусь в 2022 году.

Приоритетным направлением воспитательной работы в оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «РИТМ» стало гражданское и патриотическое воспитание, направленное на формирование активной гражданской позиции, патриотизма, правовой и политической, информационной культуры.

Для реализации поставленных задач по гражданскому и патриотическому воспитанию воспитанников лагеря, была запланирована и проведена военно-патриотическая программа «Территория мужества» в рамках проекта «Лето на максимум!» на базе 103-й Витебской отдельной гвардейской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Кутузова II степени воздушно-десантной бригады имени 60-летия СССР. Там была проведена ознакомительная экскурсия по части, знакомство с оружием и солдатским бытом, а особенно активные имели возможность померить настоящий парашют и подержать в руках настоящий автомат. В 7-й отдельной специальной милицейской бригаде военной части 5524 ребятам была показана военная техника и показательные выступления кинологической службы.

На экскурсии в музей 6-го дальнебомбардировочного ордена Кутузова III степени авиационного полка учащиеся узнали основные направления работы, которые строятся на патриотическом воспитании, поисковой работе по воссозданию боевого пути и увековечиванию памяти летчиков 6-го дальнебомбардировочного. Эти сведения помогут расширить знания подрастающего поколения об историческом прошлом и настоящем нашей Родины, воспитывать патриотизм и чувство уважения к ее истории.

Также одним из приоритетных направлений воспитательной работы в оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «РИТМ» является безопасное пребывание детей в летнем оздоровительном лагере и безопасный летний отдых.

С воспитанниками лагеря была проведена беседа «Правила дорожного движения выполняй без возражения» по безопасности дорожного движения с приглашением старшего инспектора отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Шибеко Артема Алексеевича.

10 июня 2022 года воспитанники оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «РИТМ» посетили РГОО «ОСВОД Спасательная станция», с ребятами были проведены беседы о безопасном поведении на водоемах, показаны аппараты для подводного погружения в летний и зимний периоды.

Отдел культурно-досуговой деятельности и массовых форм работы желает все учащимся Центра безопасного летнего отдыха!

 

Крескиян Л.Л.,
методист отдела
культурно-досуговой деятельности
и массовых форм работы