Веселые Колядки

24.01.2023

Коляда, коляда, отворяйте ворота,
Открывайте дверцу, принесите  хлебца.
Доставайте чашки, положите кашки,
Сладкие конфетки, медные монетки,
Кренделёк и бублик, и железный рублик!

 

В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев. Сохранение и развитие белорусской культуры, своих корней – это одна из важнейших задач современного общества. Богатые народные традиции, доставшиеся нам по наследству, уникальны. Они нуждаются в защите и восстановлении. Посиделки, это одна из народных традиций, связанных с праздником Рождества.

Так, 21 января 2023 года в клубе «Остров надежды» (ул. Чайковского, 10) государственного учреждения образования «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» состоялся клубный день «Веселые Колядки. Посидим за самоваром». Праздник для детей и молодежи с особенностями психофизического развития и их родителей уже стал традиционным. В начале вечера, ведущие рассказали об истории и традициях проведения праздника, как провести святки по всем канонам, говорил представитель Витебского Дьяконического Центра. Совместно с ребятами и их родителями вспомнили пословицы, поговорки и приметы, связанные со святками, исполнили колядные песни, частушки, присказки, заклички, прославляя Коляду. Участники посиделок рассказывали, как праздновали Новый Год, Рождество в домах, где проходило их детство, как праздники проходят сейчас и что сохранили из сложившихся традиций в семье. Родители ребят привезли в подарок пирог, и были приглашены на чашечку горячего ароматного чая.

 Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

Т.М. Киташёва,
методист социально-педагогического и
общественно-гуманитарного отдела