Вечер, посвященный очередной годовщине вывода войск из Афганистана

16.02.2022

Педагог дополнительного образования Новак Г.Г. приняла участие в  тематическом вечере, который прошел в Витебской областной библиотеке имени В. И. Ленина и был приурочен к 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Сотрудники городского музея воинов-интернационалистов и активисты областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, которые подготовили это мероприятие, предложили его участникам интересную и содержательную программу.

Галина Григорьевна представила доклад и презентацию по теме «Уроженцы и жители Витебска – воины-интернационалисты», где рассказала и об Александре Королеве,  торжественное открытие мемориальной доски которому состоялось 3 декабря 2021 года.

Запоминающимся было выступление воина-интернационалиста, члена Союза писателей Беларуси, гвардии подполковника Валерия Марченко, который дважды по двухгодичному сроку исполнял воинский долг в Афганистане, а затем не один год изучал по архивным документам и научным исследованиям всю историю и предысторию афганской войны.

В мероприятии принимали участие воины-интернационалисты, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Петр Гнутенко, руководители общественных объединений области и города, учащаяся молодежь.

 

Шапиро Е.А., 
методист отдела спорта,
туризма и краеведения