Стань заметным!

11.02.2022

Как известно, одна из наиболее эффективных мер повышения безопасности пешеходов на дороге – это световозвращающие элементы. Фликер делает пешехода заметным уже на расстоянии 400 метров и позволяет водителю вовремя отреагировать на появление человека на проезжей части. Особенно важно обозначить фликерами детей, которые сами не всегда бывают внимательны и могут не заметить приближение автомобиля. 9 февраля сотрудники управления Госавтоинспекции УВД Витебского облисполкома решили повысить безопасность участников дорожного движения, проведя для учащихся городского центра «Безопасность.by» мастер-класс по изготовлению фликеров.

Мероприятие началось с профилактической беседы на тему правил поведения на дороге, затем начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Надежда Сергеевна  подробно рассказала о важности световозвращающих элементов на одежде в темное время суток. Безопасность пешехода зависит от того, насколько в сумерках и темное время суток он будет заметным на дороге.

После беседы ребята приступили к изготовлению световозвращателей, используя для этого специальные световозвращающие материалы. Возможность самостоятельно изготовить световозвращатель вызвала большой интерес у участников мероприятия. Ребята пообещали носить их, и быть заметнее на дороге!

 

Борисова В.Н.,
методист социально-педагогического и 
общественно-гуманитарного отдела