Scratch Day в Центре творчества

24.05.2021

   19 мая, на базе филиала «Вдохновение», объединения по интересам естественно-математического профиля отдела технического творчества отпраздновали День рождения языка программирования Scratch, любимого детьми всего мира.

   Scratch – это визуальный язык, программировать на котором очень просто. Его автор – Митчел Резник – руководитель команды программистов Массачусетского технологического института.

   Scratch используется в более чем 150 различных странах и доступен более чем на 60 языках.

   Scratch создан для детей от 8 до 16 лет, но используется людьми всех возрастов.

   Официально Днем рождения Scratch можно считать 15 мая 2007 года. В этот день платформа Scratch стала публичной и открытой для всех. В этом году Scratch исполнилось 14 лет.

   В День рождения Scratch скретчеры собираются, чтобы познакомиться, пообщаться и повеселиться.

   На празднике «Scratch Day в Центре творчества» для учащихся, изучающих Scratch, была проведена интеллектуальная игра «Брейн-ринг». Команды учащихся объединений по интересам «Компьютерная азбука» (педагог Дук И.В.), «Юный аниматор» (педагог Руколь Т.М.) и «ITChild» (педагог Трухан С.Д.) продемонстрировали свои знания и умения в области программирования на Scratch. Болельщикам из объединений по интересам «Компьютерный» (педагог Антипов И.В.), «Основы компьютерной грамотности и видеомонтажа» (педагог Балабанов О.В.), «Информатика» (педагог Белозорова И.А.), «НТМ» (педагог Романова Н.Г.) также был предложен ряд вопросов, ответы на которые они искали в интернете.

   И какой же праздник без песен и танцев! Все ребята приняли участие во флешмобе и исполнили гимн Scratch. Дружно повеселились на игровой программе и потанцевали на дискотеке, которую организовали учащиеся объединения по интересам «Белый лист» (педагог Козин Н.К.).

   Для тех, кто хотел запечатлеть это событие и свою команду на память, была оформлена фотозона с символом Scratch – котенком Царапкой.

С днем рожденья, Scratch!

Егунева Н.А.,

методист отдела технического творчества