Республиканская патриотическая акция «Их подвиг в памяти потомков сохраним»

08.11.2023

Великая Отечественная война оставила после себя множество имен мальчишек и девчонок, которые своим мужеством и бесстрашием поражали врагов и вызывают искреннее восхищение до сих пор. Они сражались с врагом повсюду: на фронте, в партизанских отрядах и подпольных группах.

«Лазурчик» – так ласково за голубые глаза называли партизаны Надю Богданову, юную разведчицу 2-й Белорусской бригады имени К.П. Пономаренко. Она родилась 28 декабря 1928 года в деревне Авданьки Городокского района. Во время войны жизнь ее много раз подвергалась смертельной опасности.

Под видом нищенки Надя ходила среди фашистов, все подмечая, запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. А потом вместе с партизанами участвовала в разгроме фашистских гарнизонов, минировала вражеские объекты.

Однажды во время боя командир разведки был тяжело ранен. Надя перетащила его в безопасное место, выкопала яму в снегу и уложила на еловые ветки. Отправившись за помощью, увидела лошадь, запряженную в сани, бросилась в сани и под выстрелами полицаев помчалась к лесу.

Надя дважды попадала в застенки гитлеровцев. Первый раз, когда к Октябрьским праздникам 1941 года ночью развесила в Витебске красные флаги. Второй раз, когда взорвала мост, чтобы перекрыть движение фашистов в сторону Ленинграда. Её в одной рубашке враги гоняли на мороз и обливали с ног до головы холодной водой, ставили босыми ногами на раскаленные камни, на спине выжгли раскалённым железом пятиконечную звезду.

Перенеся нечеловеческие пытки, Надя осталась живой. Она награждена орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1и 2 степени и медалями. Несмотря на подорванное здоровье, Надежда Александровна вырастила и воспитала 4 родных и 4-х приемных детей, часто выступала с рассказами о борьбе с фашистами. Ее имя присваивали библиотекам, клубам, школам, пионерским дружинам. Пионеры разных школ называли себя «богдановцами». Для многих поколений людей Н.А. Богданова стала символом мужества, самоотверженной любви к Родине.

 

Ксения Захаревич,
учащаяся объединения
по интересам «Краеведение»