Республиканская конференция "Деятельность учреждений образования по увековечиванию и сохранению памяти о жертвах войн как основа патриотического воспитания"

09.03.2023

28 февраля 2023 года в г. Минске состоялась республиканская конференция «Деятельность учреждений образования по увековечиванию и сохранению памяти о жертвах войн как основа патриотического воспитания», в работе которой приняла участие и поделилась с коллегами опытом работы Титова Наталья Ивановна, педагог дополнительного образования Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи.

На конференции выступили начальник Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Довнар В. П., директор Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук Лакиза В.Л., директор Национального архива Республики Беларусь Демянюк А. К., начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил, полковник Министерства обороны Республики Беларусь Воронович С.Н., представители общественных организаций.

С докладом «Формирование исторической памяти и национального самосознания как основа патриотического воспитания детей и молодежи» выступила заместитель директора по учебно-методической работе учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» Жур Л.А., где была проанализирована работа по патриотическому воспитанию и намечены новые пути. Педагоги на секциях «Развитие поискового движения учащихся как ресурс сохранения исторической памяти» и «Роль краеведения и музейной педагогики в системе работы учреждения образования по увековечиванию» поделились опытом практической работы. Старший научный лаборатории проблем воспитания личности НИО Министерства образования Республики Беларусь Пищик О.Г. презентовала методическое пособие «Военно-патриотическое воспитание учащихся».

По итогам конференции был принят проект резолюции, а каждый участник получил сертификат.

Запись в объединения по интересам Анкетирование посетителей сайта

Апрель 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Актуально

Актуальных событий нет