Профориентационный марафон «День с предприятием»

15.03.2024

В рамках социально-образовательного проекта «Навигатор» и плана сотрудничества с Управлением по труду, занятости и социальной защите Витебского городского исполнительного комитета ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» с февраля по март организовал профориентационный марафон «День с предприятием» для учащихся 8-10 классов учреждений общего среднего образования и учащихся отдела технического творчества.

Предприятия города Витебска посетили более 120 учащихся.

Основная цель проведения профориентационного марафона – помочь школьникам сделать правильный выбор будущей профессии, чтобы она была интересна, привлекательна и соответствовала их способностям, пользовалась спросом на рынке труда.

В ходе экскурсии на обувное предприятие г. Витебска СООО «Белвест» школьники познакомились с историей предприятия, его продукцией, а также получили информацию о преимуществах рабочих профессий, востребованных на предприятии: слесарь-ремонтник, сборщик обуви, швея, раскройщик материалов, затяжчик обуви, формовщик деталей и изделий и др.

В рамках проведения профориентационной акции «День с предприятием» на ОАО «Труд-Витебск» учащиеся ознакомились с режимом работы  предприятия,  с востребованными профессиями и  возможностями получения образования на условиях целевой подготовки. 

Цель мероприятия – вовлечение молодежи в трудовую деятельность и повышение у выпускников престижа рабочих профессий.

Выбор профессии всегда является главным жизненным приоритетом, совершаемым человеком в юном возрасте. Ведь выбирая профессию, важно понимать, какое образование для нее потребуется, и в чем будут состоять ее особенности.

Руководители цехов познакомили учащихся с производством, профессиями, условиями труда кондитерской фабрики «Витьба», а также школьники узнали о профессиях, которые являются востребованными на предприятии.

В финале встреч специалист управления по труду, занятости и социальной защите Витебского городского исполнительного комитета раздала информационные буклеты и рассказала о новом цифровом сервисе «Шаг в профессию», размещенном в открытом доступе на Информационном портале государственной службы занятости по адресу: https://gsz.gov.by/popr/.

Запись в объединения по интересам Анкетирование посетителей сайта

Апрель 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Актуально

Актуальных событий нет