Презентация ОМК «Кожаная пластика»

29.04.2021

   28 апреля в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи состоялся открытый постоянно действующий онлайн-семинар «Ребенок в современном мире» в ходе которого вниманию коллег был представлен опыт методической службы нашего учреждения в области разработки комплексного обеспечения программ объединений по интересам. 

   Онлайн-семинар проводился в рамках реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение модели сетевой организации деятельности республиканского методического кластера как условие формирования инновационной образовательной среды дополнительного образования детей и молодежи» и деятельности республиканского методического объединения педагогических работников изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

   Опытом разработки образовательно-методического комплекса программы студии «Кожаная пластика» поделились Яковлева Наталья Александровна, методист и Сидорова Елена Станиславовна, педагог дополнительного образования отдела декоративно-прикладного творчества. Презентуемое методическое издание отмечено Дипломом Министерства образования Республики Беларусь І степени на XIX республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи.

   Наталья Александровна рассказала о создании методических условий для результативной деятельности педагогов по разработке образовательно-методических комплексов.  Проблема разработки ОМК легла в основу деятельности педагогической мастерской «Перспектива» – методического формирования, созданного в отделе декоративно-прикладного творчества. Участники семинара могли ознакомиться с материалами комплекса в онлайн-режиме через интерактивную презентацию.

   Образовательно-методический комплекс – это своеобразный компас, помогающий педагогу и учащимся ориентироваться в содержании программы. С одной стороны, он является источником информации, раскрывающим в доступной форме предусмотренное программой содержание, с другой – выступает в качестве средства обучения, с помощью которого осуществляется образовательный процесс. Это наглядно продемонстрировал видеоролик «Фрагменты занятия с использованием ОМК «Кожаная пластика».

   Свое мнение о представленном опыте участники семинара выразили в чате, отметив его практическую ценность.

   Обменяться профессиональными знаниями, поделиться своими наработками с коллегами – все это имеет положительный результат и является отличным стимулом для творческой педагогической работы с учащимися.

 

В.А.Бабахина,

заведующий УМК