Презентация комплекта учебно-практических изданий «ВЫТИНАНКА»

17.03.2023

17 марта в Национальном центре художественного творчества детей и молодёжи в рамках мероприятий ХХ республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодёжи состоялась презентация комплекта учебно-практических изданий «ВЫТИНАНКА». Лучший материал, авторскую работу, подготовленную в сотворчестве методиста и педагогов, от Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи представила методист отдела декоративно-прикладного творчества Наталья Александровна Яковлева.

Комплект состоит из двух   изданий: 

Вытинанка: учебное пособие для учащихся. В учебном пособии систематизированы и освещены основные теоретические аспекты искусства вытинанки с акцентом на специфике и характерных чертах белорусской вытинанки. Все материалы изложены в удобной для изучения форме.

Вытинанка: практикум для учащихся. Практикум содержит 50 авторских практических упражнений (разработчики - педагоги отдела декоративно-прикладного творчества Татьяна Валерьевна Быстрикова, Татьяна Леонидовна Петухова), направленных на освоение и отработку учащимися приемов работы с бумагой в технике вытинанка, на освоение закономерностей композиционно-художественного формообразования в данной технике. Данные схемы являются авторским продуктом разработчиков издания, отрисовки которых выполнены в графическом редакторе Adobe Photoshop. Наиболее сложные для восприятия упражнения сняты в видео-формате.  

Все материалы представленного комплекта учебно-практических изданий «Вытинанка» оцифрованы и доступны в электронном варианте по QR-кодам, которые размещены в «Путеводителе для учащихся».

Заведующий
учебно-методическим кабинетом, В.А. Бабахина