Площадка для диалога

28.09.2022

26 сентября 2022 года на базе Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи была организована работа городской диалоговой площадки «Наркотики. Ответственность. Последствия». Данное мероприятие прошло в рамках Республиканской информационной межведомственной акции «Наркотики. Ответственность. Последствия» при поддержке комиссии по делам несовершеннолетних Витебского городского исполнительного комитета.

Участниками городской площадки стали учащиеся учреждений среднего специального и профессионально-технического образования. В первую часть программы мероприятия были включены выступления старшего инспектора по особо важным поручениям управления охраны правопорядка и профилактике милиции и общественной безопасности УВД Витебского областного исполнительного комитета Романа Викторовича Бардеева,  заведующий подростковым наркологическим отделением учреждения здравоохранения «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии» Карины Сергеевны Минаевой, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Витебского городского исполнительного комитета Светланы Анатольевны Трохоновой.

Во время второй части мероприятия несовершеннолетним было предложено принять участие в интерактивной игре «Да. Нет. Не знаю». В ходе игры задавались вопросы по теме диалоговой площадки, а участники передвигались к утверждению, которое считали верным, после чего представитель каждой группы обосновывал свой выбор. В конце каждого обсуждения эксперты из числа приглашенных гостей давали профессиональную оценку на каждое суждение.

В процессе игры несовершеннолетние вступали в активный диалог и получали  профессиональную оценку по каждому спорному мнению.

В результате мероприятия учащиеся в активной форме закрепили знания, которые смогут их уберечь от необдуманных поступков.