Открытый диалог «Патриотическое воспитание учащихся» в рамках реализации областного творческого (исследовательского) проекта «Внедрение модели краеведческой деятельности как основы формирования гражданско-патриотических компетенций обучающихся»

04.10.2023

30 сентября 2023 года на базе Народного историко-этнографического музея «История Зароновского края» состоялось заседание творческой группы областного творческого (исследовательского) проекта «Внедрение модели краеведческой деятельности как основы формирования гражданско-патриотических компетенций обучающихся» по теме «Патриотическое воспитание учащихся» совместно с руководителем музея Никитиной Людмилой Константиновной.

В ходе открытого диалога рассматривались вопросы:

сохранение и развитие традиций белорусского народа,

вовлечение учащихся в культурно-познавательную и исследовательскую деятельность, направленную на получение знаний об историко-культурных достопримечательностях г. Витебска и Витебского района;

роль и значение музея в формировании уважения к истории своего народа, развития активной жизненной позиции подрастающего поколения через присоединение к материальному и духовному наследию предков.

Руководитель музея Людмила Константиновна Никитина продемонстрировала практические приемы и методы приобщения детей к истории и традициям белорусского народа. Для этого используются этнографический и исторический залы, поветка с орудиями труда белорусов, землянка с тематическими экспонатами. В зале белорусской мифологии можно познакомиться с местными «нечистиками». Самым интерактивным считается зал «Ностальгия, или Возвращение в СССР». В нем можно примерить советские вещи, послушать пластинки на радиоле, то есть изучать историю тактильно.

В процессе диалога задавались вопросы, обсуждались задачи патриотического воспитания, на которые необходимо обратить внимание в новом учебном году.

Встреча способствовала конструктивному общению участников диалога, оставила много ярких впечатлений.