Онлайн-блиц-панорама региональных опорных методических площадок «Сетевое взаимодействие как фактор развития пространства гражданского и патриотического воспитания учащихся в системе дополнительного образования детей и молодежи»

15.04.2024

11 апреля 2024 года в рамках онлайн-блиц-панорамы региональных инициатив опорных методических площадок учреждений дополнительного образования детей и молодежи области «Сетевое взаимодействие как фактор развития пространства гражданского и патриотического воспитания учащихся в системе дополнительного образования детей и молодежи» состоялась презентация деятельности опорной методической площадки Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи «Воспитание личности на основе культурно-исторического наследия региона».

В ходе блиц-панорамы Морозова Анастасия Николаевна (педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, руководитель студии «Креатив» отдела ДПТ) раскрыла опыт работы студии по использованию технологии проектной деятельности в организации образовательного процесса «Применение метода проектов на занятиях студии «Креатив». Проект «Птицы».

Источником вдохновения для творческого проекта «Птицы» послужили исчезающие виды птиц Беларуси, их среда обитания, природа белорусского края, его заповедные места.  Декоративно-прикладное искусство обладает широкими возможностями и приемами для передачи детских идей в материале.  Творческий проект «Птицы» – это одна коллективная и 24 самостоятельные  авторские работы, выполненные в различных техниках: плоскостные композиции, аппликации с элементами флористики, скрапбукинга, графики, фактур, грунтованного текстиля, папье-маше.

Участники онлайн-блиц-панорамы познакомились с  содержанием и механизмами реализации творческого образовательного проекта, с онлайн-упражнениями, разработанными педагогом для изучения и закрепления образовательного материала. Педагогом представлен информационно-методический продукт по реализации проекта – виртуальный  альбом с работами учащихся и презентационный видеоролик о проекте.

Виртуальная выставка творческих работ учащихся студии «Креатив» в рамках проекта «Птицы»  http://surl.li/fxkfo 

Ссылка на видеоролик Морозовой А.Н. «Применение метода проектов на занятиях студии «Креатив». Проект «Птицы»   https://clck.ru/3954zQ

 

Мешкова О.В., методист отдела ДПТ