Навечно в нашей памяти

23.03.2023

22 марта все белорусы отмечают День памяти жертв Хатынской трагедии. Название небольшой белорусской деревни, сожженной фашистами, стало символом трагедии всего белорусского народа.

Только на территории Витебской области за время оккупации разрушено и сожжено не менее 4225 населенных пунктов (сел, деревень, хуторов). Более 450 из них повторили судьбу Хатыни и были уничтожены практически полностью вместе с жителями. Более 150 населенных пунктов после войны так и не восстановились. Данные по количеству погибших людей постоянно уточняются и в данный момент являются неокончательными.

Хатынь останется навсегда в наших сердцах, как место национального поклонения, примирения и памяти всех жителей Беларуси, уничтоженных нацистами в годы Второй мировой войны.

Участвуя в гражданско-патриотической акции «Марафон памяти» учащиеся объединения по интересам «Краеведение» провели информационный час «Хатынь – наша боль и память», посетили экспозицию «Преступления нацистов и их пособников на территории Витебской области в годы Великой Отечественной войны» в музее Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева. Прасолов Артем принял участие в республиканском конкурсе «Огненные сестры Хатыни».

 

Г. Новак,
педагог дополнительного образования