Масленица

11.03.2021

     Масленица — самый первый весенний обрядовый с многочисленными обычаями праздник славян, через века дошедший до наших дней. В 2021 году Масленица  отмечается с 8 по 14 марта.

     Главными атрибутами праздника традиционно были обрядовые куклы  Масленицы для улицы и дома, а также забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие. Раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

     6 марта на базе клуба «Родник» в студии «Креатив» отдела декоративно-прикладного творчества  состоялось мероприятие «Масленица». 13 девочек 9-11 лет под руководством педагога Морозовой Анастасии Николаевны весело и интересно провели время. Во время проведения викторины  учащиеся узнали, как праздновали Масленицу наши предки, какие традиции и обычаи у них были, как называется каждый день масленичной недели и почему были даны такие названия. Чтобы закрепить полученные знания, девочки с интересом разгадывали кроссворд. И все это под народные масленичные веселые песни. Затем пришлось немного потрудиться. Каждая девочка сделала своими руками обрядовую куколку Мастер-класс.

     Традиционно обрядовая кукла Масленица делается из соломы, лыка или мочала, но можно также изготовить ее из ткани, ниток или даже бумаги. Домашняя Масленица символизировала достаток в семье и была мощным оберегом жилища, а помещалась кукла перед входом в дом или в красном углу избы. Многие и сейчас верят в ее чудодейственную силу.

     Традиционный размер куклы Масленицы — 20-25 см, но можно взять и свои размеры. Ткани для нашей обрядовой куклы мы выбрали ярких цветов и с цветочными мотивами. Обвязывать Масленицу  нужно только красными нитками — этот цвет  всегда считался «обережным».  Такую куколку обязательно нужно делать с благими и светлыми мыслями, тогда она принесет в дом удачу, достаток и здоровье. Когда все куколки были готовы, состоялся сладкий стол с блинами.

 

                                              Педагог дополнительного образования                                                     Морозова А.Н.