История семьи – история Беларуси

04.11.2022

20 октября 2022 года в отделе организационно-воспитательной и информационной деятельности состоялась презентация творческого проекта «История семьи – история Беларуси».

Сначала участникам игровой программы было предложено назвать имена членов своей семьи, своих родственников. Каждый ребенок без труда назвал имена мамы и папы, бабушки и дедушки, а вот имя, а уж тем более фамилию прабабушки и прадедушки вспомнить удалось не всегда, а ведь в давние времена даже неграмотный крестьянин мог назвать по именам всех своих предков до седьмого колена.

В ходе игры участники двигалась по цифровому табло, где под каждой цифрой было спрятано задание, которое, так или иначе, касалось Беларуси, а значит каждого из нас. Ребята говорили про достопримечательности и исторические места нашей Родины, вспоминали, где они уже были со своей семьей, откуда родом их родители, бабушки и дедушки. Девчонки и мальчишки отвечали на вопросы про животный и растительный мир, обсуждали, за каким животным, обитающим в лесах Беларуси, они хотели бы понаблюдать при помощи фотоловушек. Также учащиеся вспомнили, какие обычаи и традиции соблюдают в их семье, какие народные песни знают, и даже попробовали станцевать белорусскую польку.

По завершению игровой программы ребята пришли к выводу, что вместе с изучением истории своей семьи мы изучаем историю, географию, законы страны, потому что погружаемся в события жизни наших близких в разные исторические периоды. Надеемся, что ребята усвоили непреложную истину: уважать и чтить историю своей семьи и передавать её по наследству – вот истинная сила общества, страны и мира в целом.

 

Гецман Татьяна Петровна,
культорганизатор

Запись в объединения по интересам Анкетирование посетителей сайта

Март 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Актуально

Актуальных событий нет