Городская военно-патриотическая программа «Территория мужества»

10.06.2022

  6 июня 2022 года в 11.00 на базе 103 Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады состоялась городская военно-патриотическая программа «Территория мужества», посвященная открытию оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, в том числе лагерей военно-патриотического профиля, учреждений образования города Витебска.

  Организаторы мероприятия: государственное учреждение образования «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи», 103 гвардейская воздушно-десантная бригада.

  Военно-патриотическая программа проводилась с целью патриотического воспитания учащихся, развития национального и гражданского самосознания, сохранения исторической памяти и пропаганды традиций Вооружённых Сил Республики Беларусь.

  В военно-патриотическом мероприятии приняли участие более 700 учащихся из 8 оздоровительных лагерей Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи (245 учащихся), 6 учреждений общего среднего образования г. Витебска (средние школы №№ 7, 12, 17, 29, 44, 47), а также учащиеся колледжей.

  Данное мероприятие проводилось в рамках модульного проекта «Лето на максимум!» с активным привлечением несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета.

  Воспитанники оздоровительных лагерей, дети и молодежь, педагоги собрались на плацу гвардейского соединения, где прошли торжественная церемония открытия смен оздоровительных лагерей г. Витебска и концерт военного оркестра бригады. Дети в группах выдвинулись по учебным точкам, на которых ознакомились с историей бригады, увидели быт военнослужащих в казарме, подержали в руках многочисленные образцы современного оружия, почувствовали себя в роли наводчика гаубицы, минометчика и парашютиста.

  На мероприятии присутствовали представители СМИ, телевидения (ОНТ) и других средств информации.