Экскурсия в Витебский областной краеведческий музей

10.01.2022

5 января 2022 года учащиеся объединения по интересам «Краеведение» под руководством педагога дополнительного образования Новак Галины Григорьевны побывали в Витебском областном краеведческом музее и посетили ряд замечательных выставок:

«Исследователь полоцкой земли», посвящённую 100-летию со дня рождения Леонида Васильевича Алексеева, основоположника исследований топографии нашего города;

«Парцалянавы фэст», собранную из фарфоровых и фаянсовых изделий, сохранившихся в фондах музея;

«А в детство заглянуть так хочется», замечательную выставку, собранную из игрушек советских времён из частной коллекции Елены и Олега Карпицких.

Ребята с большим удовольствием слушали увлекательные истории экскурсовода, а полученные новые знания, несомненно, пригодятся на занятиях объединения по интересам и уроках по истории.

Новак Галина Григорьевна, педагог объединения по интересам «Краеведение»:

«Данная экскурсия оставила самые приятные воспоминания в нашей памяти, всё так ярко и красочно! Благодаря экскурсиям в краеведческий музей история становится действительно интересней для учащихся, лучше усваивается материал, проработанный на занятиях по краеведению».

Я считаю, что с самого раннего детства нужно прививать интерес к своей истории, истории Беларуси, своего Отечества. Очень важно, чтобы каждый уважаемый себя гражданин через себя пропускал какие-то элементы сохранения исторической памяти, например, как мы – посетили Краеведческий музей. Думаю, что впереди будет ещё много интересных экскурсий!

 

Владислав Наумов,
учащийся объединения по
интересам «Краеведение»