День профориентации

19.04.2022

    Выставочное пространство 50 городской выставки детского творчества «Мой родны край, мая Айчына, жыцце мае i гонар мой!» 13 апреля 2022 превратилось в одну большую творческую мастерскую, где свои профориентационные площадки представили учреждения общего среднего и профессионально-технического образования г.Витебска.

   В мире существует множество востребованных профессий, обеспечивающих качественное образование, гарантированное трудоустройство и карьерный рост, а также способных дарить радость людям. В этом уверены педагогические коллективы, которые представили профессии своих учреждений в виде мастер-классов, видеопрезентаций и видеофильмов, профориентационных буклетов и фотозон. А именно: филиал УО «Белорусский государственный технологический университет» «Витебский государственный технологический колледж»; УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности»; УО «Витебский государственный индустриально-технологический колледж».

   Представители учреждений общего среднего и профессионально-технического образования познакомили учащихся со специальностями и квалификациями, по которым будет производиться набор в этом учебном году. С большим интересом учащиеся познакомились с такими профессиями, как: швея, парикмахер, визажист, ювелир, резчик по дереву, художник, изготовитель художественных изделий из керамики и лозы, а также ручное ткачество, художественно-оформительские работы и дизайн интерьера, художественная фотография, визуальный мерчендайзинг, операционная деятельность в логистике и др. Учащиеся 8 классов и выпускники 9 и 11 классов учреждений общего среднего образования, которые стоят на пороге выбора будущей профессии, с большим интересом приняли участие в мастер-классах по направлению дизайн, парикмахерское искусство и художественная обработка кожи.

  Педагогические коллективы учреждений общего среднего, профессионально-технического и дополнительного образования уверены, что проведение таких мероприятий способствует профориентации учащихся и помогает им определиться в многообразии мира профессий.

  

Т.А.Колтунова,

заведующий отделом

декоративно-прикладного творчества