"ПЛАТФОРМА-УВЛЕЧЕНИЙ". Мастер-классы

14.04.2021

   По субботам,  в рамках реализации творческого-игрового комплекса по организации 6 дня недели «ПЛАТФОРМА-УВЛЕЧЕНИЙ»,  на базе филиала  «Созвездие» проходят мастер-классы для учащихся школ города Витебска.

   20 марта  был проведен мастер-класс «Акварель по-сырому».

   Это вид техники в акварели, когда краска наносится на обильно смоченную водой бумагу.  Такой способ возможен только в акварельной живописи. Метод «по-сырому» часто применяется в комбинации с работой акварелью «по-сухому». Он требует от художника точности в выборе цвета и тона. Даже опытный мастер, работая по мокрой бумаге, не может предвидеть окончательный результат, так как рисунок остаётся «в движении» до полного высыхания. В то же время, именно своей непредсказуемостью, акварель «по-сырому» привлекает многих художников.  Это метод, дающий возможность легко наносить краски и смывать их при ошибках, не затирая бумагу, позволяющий  лучше изучить специфику акварельной живописи начинающим.

   Ребята из  гимназии №1  смогли воплотить все свои фантазии на бумаге, были в восторге от игры красок. Помог им в этом педагог дополнительного образования  Васильева Надежда Александровна.

   3 апреля был проведен мастер-класс «Закладка своими руками».

   Все мы любим читать: журналы или книги, брошюрки или же толстые тома - неважно. К чтению каждый подходит по-разному: кто-то за один раз может прочесть книгу, а для кого-то чтение - любимое хобби, которому он с радостью уделяет хотя бы пару часов в день. При чтении книги, дневника или журнала важно запомнить и зафиксировать ту страничку, на которой остановились.  В этом случае нам поможет закладка!

   Совсем не обязательно идти в магазин канцтоваров, чтобы приобрести этот аксессуар, можно ведь изготовить его своими руками. Поверьте, это очень просто! Главное желание!

   И ещё один плюс -  изготавливая закладку своими руками, можно быть уверенным в том, что такой точно ни у кого не будет.

   Наш педагог дополнительного образования Берченко Яна Вячеславовна помогла ребятам из гимназии №5  воплотить все свои фантазии, чему они были несказанно рады!

Николаеску П.Г., культорганизатор