«Навигатор» помогает выбрать профессию

06.03.2025

Социально-образовательный проект отдела технического творчества ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» «Навигатор» направлен на укрепление и расширение сферы взаимодействия с учреждениями профессионально – технического, среднего специального и высшего образования, с семьёй, социальными институтами, производственными предприятиями и другими заинтересованными структурами в целях реализации задач воспитания и профориентации учащихся.
5 марта в рамках проекта была организована экскурсия учащихся объединений по интересам центра, гимназии №7 и СШ №21 на машиностроительный завод «Витебские подъемники» - ведущее предприятие Республики Беларусь по производству подъёмно-транспортного оборудования.
В ходе экскурсии старшеклассники получили представление об истории завода и ознакомились с ассортиментом выпускаемой продукции (автогидроподъёмники, установки, способные перемещать грузы весом до шести с половиной тонн, бурильно-крановые машины, мусоровозы и сельскохозяйственная техника), которая пользуется спросом в различных странах.
Участники экскурсии увидели, как организовано производство (многие процессы автоматизированы благодаря современному оборудованию, такому как роботы для сварки и станки с числовым программным управлением), узнали о востребованных на заводе специальностях, о том, где их можно получить и как повышать квалификацию. Многие из старшеклассников всерьёз задумались о возможности трудоустройства на таком предприятии.
Подобные экскурсии представляют собой не только важный инструмент для образования и трудового воспитания школьников, но и эффективный способ помочь им определиться с будущей профессией. Это одна из самых действенных форм ознакомления учащихся с производством, техникой, технологиями и основами профессий.
Мы благодарны за содействие в организации экскурсии Ирине Николаевне Тарасовой, заместителю начальника отдела активной политики занятости управления по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома, и Константину Владимировичу Ходосову, помощнику генерального директора ЧУП «Витстройтехмаш» по идеологической работе и координации.

Т.А. Дробыш,
педагог дополнительного образования

Запись в объединения по интересам Анкетирование посетителей сайта

Март 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Актуально

Актуальных событий нет