Творческий проект «Navigator.МИР»

11.10.2021

   Велика планета Земля, на которой мы живём. Много континентов и стран – и все они разные: в каждой стране есть свои обычаи, традиции, свои песни, праздники, игры.

   29 сентября 2021 года учащиеся отдела организационно-воспитательной и информационной деятельности отравились в игровое путешествие по странам мира, которое будет длиться целый год в рамках творческого проекта «Navigator.МИР». В ходе квест-игры девчонки и мальчишки из объединения по интересам «Музыкальная фантазия», «Английский язык», театр «Ангажемент» и школа ведущего «Непоседы» познакомились с культурой и традициями Японии, Индии и Франции. Ребята узнали увлекательные факты об этих странах, об особенностях их культуры. Интересным открытием для детей стало то, что Франция – это не только законодательница моды, но еще и родина актеров-мимов, которые выражают эмоции, чувства и мысли при помощи движений тела, рук, мимики. Ребята познакомились с языком жестов и даже попробовали пообщаться на нем вместе с театром «Этюд». Увлекла учащихся информация про Индию, особенно заинтересовали факты о том, что в этой стране нет правил дорожного движения, а корова является священным животным. А возможность примерить настоящее индийское сари вызвала неподдельный восторг. Япония может похвастаться широким разнообразием отдельных видов восточных единоборств. Многие из них зародились в глубокой древности и по сей день дают возможность достигать по-настоящему сверхчеловеческих способностей. Педагог Роман Николаевич Мезит и учащиеся объединение по интересам «Джиу-джитсу» продемонстрировали ребятам данный вид единоборства, рассказали о всевозможных захватах противника, показали броски с использованием энергии оппонента.

   Учащиеся с легкостью справились со всеми задания квеста и получили за выполнение каждого флаг одной из стран мира. В конце мероприятия учащиеся путем жеребьёвки узнали, с культурой и традициями какой страны будет связан их творческий номер в рамках проекта. Итогом квест-игры стало торжественное вручение медалей «Настоящий кружковец» всем ребятам, которые в этом году впервые пришли в объединения по интересам.

   «Путешествовать – значит жить», – говорил Ханс Кристиан Андерсен. Мы продолжаем наше путешествие. В октябре мы отправляемся в виртуальную поездку по Японии. Присоединяйтесь!

 Гецман Татьяна Петровна,
культорганизатор отдела
организационно-воспитательной
и информационной деятельности