«ГЕРОЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ»

14.05.2021

Минуло столько лет, и столько вас ушло –
Героев той неслыханной войны.
Кто шаг за шагом вслед и всем смертям назло
Дошёл сквозь боль до памятной весны.

 

Победа! Она ворвалась майским ветром в сорок пятом в каждый дом, постучала в каждое сердце, наполнила души радостью. И даже спустя 76 лет, 9 мая – это особый день для каждого из нас. Это праздник мира, добра и весны.

День Победы – это день не только радости, но и грусти. Мы скорбим о тех, кто остался лежать на полях битвы. Безгранична наша благодарность всем, кто своей жизнью заплатил за мир и свободу, кто вынес на плечах все тяготы военной поры в тылу врага, проявил мужество и героизм. Низкий поклон победителям и вечная память героям!

В преддверии этого знаменательного дня 8 мая 2021 года на площади Победы в рамках фестиваля «Помнит сердце, не забудет никогда» состоялись праздничный концерт и церемония торжественного награждения победителей I открытого городского конкурса хоровых коллективов, посвящённого 76-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом к победителям и участникам конкурса обратились заместитель председателя Витебского городского исполнительного комитета Виктор Валерьевич Глушин, начальник отдела по образованию Витебского городского исполнительного комитета Игорь Юрьевич Кирютенко, начальник отдела культуры Витебского городского исполнительного комитета Наталья Алексеевна Шиенок.

Со сцены звучали песни военных лет и современные песни про героев и воинскую доблесть: «Поле памяти» (сл. В. Некляев, муз. Л. Захлевный), «Минута молчания» (сл. В. Фирсов, муз. И. Лученок), «Баллада о красках» (сл. Р. Рождественский, муз. О. Фельцман), «Мамины сны» (сл. И. Кошежева,
муз. В. Шевяков), «Мир без войны» (сл. и муз. Е. Комар), «Героям посвящается» (сл. Г. Лепс, муз. Д. Тухманов).

Победители конкурса были награждены памятными кубками и дипломами Витебского городского исполнительного комитета.

 

А.А. Плюскевич,
методист отдела
организационно-воспитательной
и информационной деятельности