«Две сестры Беларусь и Россия»

10.05.2022

Тесно переплетается история, культура, судьбы двух восточнославянских народов: белорусов и русских. Наши предки вместе выращивали хлеб, строили дома, вместе отстаивали свое право на жизнь и свободу в борьбе против врагов. У наших народов одни духовные ценности, одни жизненные ориентиры.

28 апреля учащиеся отдела организационно-воспитательной и информационной деятельности погрузились в мир истории и культуры двух народов в ходе игровой программы «Две сестры Беларусь и Россия» в рамках проекта «Navigator.МИР». Участники разделились на команды, каждой из которой предстояло выполнить задание.  Команда «Лингвисты» выявляла сходство и различие русского и белорусского языков, соотносила русский и белорусский варианты пословиц, которые имеют одинаковый смысл. Команда «Культурологи» вспоминала выдающихся деятелей искусства двух стран: ребята без труда назвали писателей и поэтов Беларуси и России, а также их произведения. Команда «Кулинары» смогла выделить общие черты русской и белорусской кухонь и, в тоже время, найти отличия в приготовление традиционных блюд. Интересно было узнать рецепты исконно белорусских блюд, таких как верещака, крепеня, кулага, сбитень.

Объединение по интересам «Музыкальная фантазия» порадовало зрителей и участников мероприятия игрой на цимбалах, белорусском национальном инструменте. Песня о героях Великой Отечественной войны в исполнении солистки образцового вокального коллектива «Парус» и стихотворений в исполнении учащихся «Школы ведущего «Непоседы» особо подчеркнули, как важен мир на земле и какой ценой он был завоеван.

Хорошее настроение и улыбки на лицах зрителей и участников игровой программы– подтверждение того, что праздник удался.

Гецман Татьяна Петровна,
культорганизатор отдела
организационно-воспитательной
и информационной деятельности