Выставка творческих работ учащихся объединений по интересам «Между Витебском и Парижем. Марку Шагалу посвящается…».

04.04.2022

C 29 марта 2022 года в рамках проекта «Мир книги. Мир творчества» в государственном учреждении «Витебская областная библиотека имени В.И.Ленина» начала свою работу выставка творческих работ учащихся объединений по интересам «Между Витебском и Парижем. Марку Шагалу посвящается…».

В выставке приняли участие учащиеся объединений по интересам «Школа современного искусства» и «Образцовая студия изобразительного искусства «Сюжет», педагоги Седушкина Ирина Владимировна, Васильева Надежда Александровна.

География мест, связанных с именем художника Марка Шагала, весьма широка — Франция и Швейцария, Германия и Англия, США и Израиль. Роспись плафона «Гранд-Опера» в Париже, витражи в церквях Майнца, Цюриха и Тьюдли, в синагоге в Иерусалиме, мозаичные панно для Национальной библиотеки в Чикаго, тысячи полотен и графических работ, находящихся теперь в разных странах на разных континентах... За свою жизнь длиною почти в целое столетие Шагал стал настоящим «гражданином мира». Его творчество близко и понятно людям разных национальностей и вероисповеданий. Однако был в жизни великого художника город, память о котором он пронес через всю жизнь, — Витебск, известный сегодня благодаря Марку Шагалу всему миру, место, где прошли его детство и юность. Уже в числе десятков молодых людей, приехавших в 1910-х гг. в столицу искусств Париж постигать тайны живописи, Шагал выделялся тем, что не стремился поскорее забыть прошлое, проведенное в бедной провинции, а, наоборот, стал запечатлевать на полотнах свои воспоминания, на десятки последующих лет обретя в них источник вдохновения.

Главными героями творческих произведений выставки стали  церкви, заборы, лавки, незамысловатые и вечные строения, люди, животные, выполненные в манере, свойственной творчеству Марка Шагала.

Всем желающим предлагаем посетить выставку «Между Витебском и Парижем. Марку Шагалу посвящается…»., которая будет работать с 29 марта по 15 апреля 2022 года в государственном учреждении «Витебская областная библиотека имени В.И.Ленина»  по адресу: г.Витебск, ул.Ленина, д.8а, 3 этаж.

 

Курьянович О.Н.,
методист отдела 
изобразительного искусства