Республиканская театральная мастерская «Детский театр в системе дополнительного образования детей и молодежи: театрально-педагогические технологии и воспитательные практики»

29.11.2021

24 ноября 2021 года с целью презентации педагогического опыта по реализации современных подходов в обучении, развитии и воспитании учащихся средствами театрального творчества, обогащения театральной педагогической практики в сфере дополнительного образования детей и молодежи, развития медиа-культуры как компонента современного образовательного пространства состоялась республиканская театральная мастерская «Детский театр в системе дополнительного образования детей и молодежи: театрально-педагогические технологии и воспитательные практики» (далее – театральная мастерская) в онлайн-формате. В рамках встречи обсуждались вопросы обучения, воспитания и развития, учащихся средствами театрального искусства.

Театральная мастерская включала два педагогических творческих блока. В первом блоке «Национальному центру художественного творчества детей и молодежи 85 лет: от истоков к современности», где свой опыт представили руководители театральных коллективов Национального центра художественного творчества детей и молодежи. Во втором блоке «Театральная палитра региональных практик: традиции и поиск» участники театральной мастерской познакомились с опытом педагогов дополнительного образования республики, в частности опытом педагогов Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи. «В нашем учреждении на сегодняшний день существует 9 театральных коллективов, в которых занимаются более 250 учащихся, каждый из коллективов имеет свое неповторимое лицо, 6 коллективов являются участниками творческих и методических проектов Национального центра художественного творчества детей и молодежи», – подчеркнула во вступительном слове методист отдела организационно-воспитательной и информационной деятельности Светлана Станиславовна Кравченко. Кратким обзором была продемонстрирована деятельность театральных коллективов «Этюд», «Вяселка», «Театр чудес», Школа ведущего «Непоседы», «Белый лист».

Педагог дополнительного образования Наталья Михайловна Шлимакова представила опыт работы образцового театрального коллектива «Премьера», поделилась секретами подбора репертуара, выбора музыки, создания спектаклей. Особое внимание Наталья Михайловна уделила проектно-исследовательской технологии – это разработка эскизов, декораций, костюмов, распределение обязанностей в постановочном процессе.

Педагог сделала акцент на таких аспектах успешной театральной деятельности, как создание атмосферы на занятиях, увлеченность педагога и ученика, воспитание  своего зрителя, выбор репертуара и музыкального сопровождения спектакля. Принципиально важным является ролевое существование учащегося на занятиях: он бывает и актером, и режиссером, и зрителем. В образцовом театральном коллективе «Премьера» создаются условия для воспитания моральных качеств личности учащихся, творческих умений и навыков средствами театрального искусства, организации их досуга путем вовлечения в театральную деятельность.

В конце своего выступления Наталья Михайловна отметила, что за долгие года существования коллектива, сегодня – это команда творческих и влюбленных в театр единомышленников, которые каждый день работают над повышением уровня своего исполнительского мастерства и стремятся к покорению вершин театрального искусства.

В рамках виртуальной мастерской республиканского педагогического фестиваля-конкурса «Мастер-класс: практическое воплощение творческих идей» был представлен мастер-класс «Тренинг фантазии и воображения как способ развития творческих способностей учащихся объединений по интересам разных направлений художественного профиля» педагога дополнительного образования, руководителя объединения по интересам «Театр «Этюд» Натальи Игоревны Гончаровой.