Городской этап Республиканского конкурса юных мастеров по керамике и художественной обработке соломки

04.10.2019

26 сентября 2019 года на базе  филиала "Созвездие" ГУО "Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи" состоялся городской этап Республиканского конкурса юных мастеров по керамике и художественной обработке соломки.

В конкурсе  приняли участие 21 учащийся в возрасте от 10 до 16 лет, из 6 учреждений образования г.Витебска.

Согласно положения о проведении конкурса каждая конкурсная работа выполнялась индивидуально и самостоятельно (без помощи педагога) на протяжении 3 астрономических часов. Все участники конкурса (21 учащийся) уложились в отведенное время и выполнили свои работы.

Для подведения итогов конкурса был сформирован следующий состав жюри:

Воробьева Людмила Николаевна, член Союза мастеров Республики Беларусь, руководитель кружка по соломоплетению государственного учреждения "Культурно-исторический комплекс "Золотое кольцо города Витебска "Двина";

Комлева Жанна Викторовна, лауреат международных конкурсов по керамике, руководитель кружка по керамике государственного учреждения "Культурно-исторический комплекс "Золотое кольцо города Витебска "Двина";

Макарова Ирина Евлампиевна, заведующий сектором изобразительного и декоративно-прикладного искусства государственного учреждения дополнительного образования "Витебский областной дворец детей и молодежи";

Колтунова Татьяна Анатольевна, заведующий отделом декоративно-прикладного творчества ГУО "Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи".

Работы оценивались в соответствии с возрастными категориями (8-12  лет и 13-16 лет) по следующим критериям: сохранение белорусских народных традиций, соответствие региональным художественным традициям, композиционное и цветовое решение, сочетание традиционного творчества и современного искусства, оригинальность идеи, самобытность художественного воплощения.

По итогам работы жюри степенными дипломами конкурса отмечены 16 работ:

диплом I степени  – 6 (номинация "Традиционная керамика" – 4, номинация "Художественная обработка соломки" – 2);

диплом II степени – 6 (номинация "Традиционная керамика" – 4, номинация "Художественная обработка соломки" – 2);

диплом III степени – 4 (номинация "Традиционная керамика" – 2, номинация "Художественная обработка соломки" – 2).

5 конкурсантов отмечены дипломами участника конкурса.

Члены жюри отметили хороший уровень подготовки и высокое исполнительское мастерство большинства участников конкурса.

Поздравляем победителей!!!